Альт Рабочая станция 10.1

Выход Альт Рабочая станция 10.1
2 февраля 2023

Выход "Альт Рабочая станция" 10.1

Компания "Базальт СПО" продолжает развивать операционную систему "Альт Рабочая станция". Выпущена новая версия 10.1, в которой устранены уязвимости, обнаруженные в предыдущей версии, а также обновлена пакетная база. Улучшения обеспечивают более комфортную и безопасную работу и дают больше возможностей пользователям и системным администраторам. ОС можно установить на компьютеры с процессорами x86_64 и aarch64. Также есть сборки для процессоров "Эльбрус" 6-го поколения 2с3 и 16С, доступ к образам — по запросу.

Среди ключевых изменений "Альт Рабочая станция" 10.1 — обновление графической среды MATE до версии 1.26 с поддержкой Wayland для Atril, System Monitor, Pluma, Terminal и других компонентов рабочего стола. Переход на новую версию графической среды обеспечил пользователей удобным центром настроек/управления и новыми функциональными возможностями Caja — файлового менеджера для рабочей среды MATE, в частности — редактированием нескольких текстовых файлов в одном окне. Появилась поддержка шифрованных rar-архивов в Engrampa — графическом интерфейсе для программ-архиваторов для среды MATE, новые апплеты и многое другое.

В новой версии "Альт Рабочая станция" 10.1 расширены возможности централизованного управления пользователями и ИТ-инфраструктурой предприятия при совместном использовании ОС "Альт" и Windows. В образ ОС добавлен модуль редактирования групповых политик GPUI версии 0.2.17, приложение Samba 4.16 и инструмент применения групповых политик gpupdate 0.9.12. Стали доступны механизмы применения скриптов, групповых политик браузеров Firefox, Chrome и Yandex для компьютера; polkit-политик; параметров предпочтения групповой политики — операции с файлами (Files), каталогами (Folders), файлами конфигураций (Ini-files), сетевыми дисками (Drive maps) и сетевыми папками (Network shares).

Усовершенствованы установка и применение КриптоПро — криптографических утилит для генерации электронной подписи, работы с сертификатами, организации структуры открытых ключей. Для этого в "Альт Рабочая станция" 10.1 включен пакет cryptopro-preinstall.

С составом дистрибутива "Альт Рабочая станция" 10.1 и его обновлениями можно ознакомиться по ссылке.