НТЦ ИТ РОСА включил Яндекс.Браузер в свой репозиторий

НТЦ ИТ РОСА включил Яндекс.Браузер в свой репозиторий
27 марта 2023

НТЦ ИТ РОСА включил Яндекс.Браузер в свой репозиторий

Браузер компании Яндекс теперь доступен для скачивания непосредственно из репозитория операционных систем РОСА. Эксперты компании НТЦ ИТ РОСА провели тестовые испытания и убедились в корректности работы ОС РОСА ХРОМ 12.3 и РОСА КОБАЛЬТ 7.9 с Яндекс браузером и всеми его элементами.

НТЦ ИТ РОСА развивает собственный программный репозиторий, где содержатся все исходные коды прикладного ПО и компонентов ОС. Репозиторий является не только одним из крупнейших в мире, но и входит в десятку самых "свежих" репозиториев: он содержит более 30 000 тысячи различных пакетов, которые обновляются по мере выхода новых версий.

На данный момент пользователи операционных систем РОСА могут установить Яндекс.Браузер несколькими способами: консольно, используя команду dnf install yandex-browser и графически через dnf dragora для РОСА ХРОМ. Для операционной системы РОСА КОБАЛЬТ нужно подключить специальный репозиторий proprietary и выполнить установку yum install yandex-browser-stable.

В следующем обновлении ОС РОСА Яндекс.Браузер появится в панели задач и в списке программ. Его можно будет установить в один клик, нажав на иконку программы.

О компании НТЦ ИТ РОСА

Научно-технический центр информационных технологий РОСА создан Леонидом Рейманом в 2010 году. Сейчас это многопрофильный российский разработчик системного программного обеспечения. Наша программная платформа включает разнообразные операционные системы на базе собственного Linux-дистрибутива, среду виртуализации, инфраструктурные сервисы, защищенные приложения, которые полностью соответствуют требованиям отечественного законодательства.

Все товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.